Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Так держать, солгон!
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Так держать, солгон! Печать E-mail
05.09.2007 г.
Приказом Министерства сельского хозяйства РФ ЗАО "Солгонское" Ужурского района присвоен статус племенного завода по разведению красно-пестрой породы крупного рогатого скота. Это дает ему право выращивания и реализации племенных производителей для станций искусственного осеменения и маточного поголовья для племенных репродукторов России.

ЗАО "Солгонское" - одно из лучших хозяйств Красноярского края В рейтинге ста наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока и молочных продуктов в России за 2003-2005 годы оно занимает 46-е место. В "Солгонском" внедрены ресурсосберегающие технологии беспривязного содержания на глубокой несменяемой подстилке на всех фазах выращивания крупного рогатого скота. Технологический прием беспривязного содержания коров не имеет аналогов не только в крае, но и в России.

Не случайно за опытом внедрения данной технологии только в текущем году к сибирякам приезжали более тридцати делегаций - из Тверской, Ростовской, Амурской и других областей России. А посмотреть здесь действительно есть что, считают специалисты департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края. Внедряя ресурсосберегающие технологии, солгонцы добились высокой продуктивности животных. Имея более 1700 коров, в прошлом году они надоили по 6424 килограмма молока на каждую. На сегодняшний день среднесуточный удой здесь составляет 18, 6 килограмма, тогда как по краю этот показатель равен 11, 9. За первое полугодие этого года уже получено по 3445 килограммов на корову, и есть все основания считать, что показатели прошлого года будут превышены.

- Мы стараемся создавать комфортные условия для выращивания телочек, - говорит директор ЗАО "Солгонское" Владимир Мельниченко, - максимальное внимание уделяем подготовке нетелей - строим профилактории, адаптеры, откормочные площадки, современные дойки. Оправдывает себя технология беспривязного содержания коров.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России