Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow Ставка на озимый клин
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ставка на озимый клин Печать E-mail
05.09.2007 г.
В Татарстане одновременно с уборочными работами продолжается сев озимых сельскохозяйственных культур. На 3 сентября они были посеяны на 410, 5 тысячи гектаров, в том числе озимая рожь - на 222 тысячах гектаров, пшеница - на 149 тысячах гектаров.

Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, в республике принято решение существенно расширить площади озимых культур, поскольку они обеспечивают более высокий и стабильный урожай Хозяйствам даны соответствующие рекомендации по увеличению удельного веса озимого клина в структуре посевов. Если прогнозы оправдаются, нынче в Татарстане озимые зерновые и масличные культуры могут занять почти 700 тысяч гектаров. Для сравнения: в прошлом году под эти культуры было отведено лишь 604 тысячи гектаров.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова, поставлена цель уже в ближайшие годы довести площадь озимого клина как минимум до 800 тысяч гектаров. Эти планы подтолкнули земледельцев приступить к возделыванию и не традиционных для республики видов сельскохозяйственных растений. Так, нынче будут посеяны (по прогнозам) под урожай 2008 года озимая тритикале на 47, 7 тысячи гектаров, озимый рапс - на 28, 8 тысячи гектаров. К слову, в этом году на опытных полях ТатНИИСХ произведено для реализации сельхозпредприятиям 120 тонн суперэлитных семян озимой тритикале сортов Немчиновский 56 и Корнет.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России