Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow Ставка - на собственные силы
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ставка - на собственные силы Печать E-mail
05.09.2007 г.
На Алтае выращен хороший урожай. Старожилы утверждают, что таких хлебов в крае не было уже давно.

По данным на 27 августа, на Алтае намолочено 1 миллион 100 тысяч тонн зерна. С начала страды урожай собран с площади 720 тысяч гектаров, это всего 20 процентов посевной площади, занятой зерновыми и зернобобовыми культурами. Урожайность держится на отметке 15, 7 центнера с гектара, что почти на пять центнеров превышает прошлогодний показатель

В минувшие выходные погода позволила механизаторам Завьяловского района вывести на уборку зерна максимальное количество техники. Результат - за трое суток обмолочено 6591 гектар. Это самый высокий показатель в крае. Такой темп уборки дал возможность хлеборобам района вырваться вперед и захватить первую строчку краевой сводки по уборке урожая. Жатва хлебов здесь проведена на 34 процентах посевной площади.

27 районов края собрали урожай с 20 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. Больше всех с начала страды - 34, 2 тысячи тонн зерна нового урожая намолотили хлеборобы Завьяловского района. Самые продуктивные сейчас поля в Тогульском районе - на круг механизаторы здесь получают по 27, 8 центнера.

За полтора, максимум два месяца предстоит убрать 3 миллиона 565 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это на 157 тысяч больше прошлого года. Уборка урожая предстоит на Алтае очень трудной. Хлеба выросли метровой высоты, от тяжести колоса, частых ветров и обильных осадков в большинстве хозяйств края пшеница, рожь и даже гречиха полегли. Мастерство, упорство хлеборобов, наличие современной техники, стеблеподъемных жаток, использование каждого погожего дня и даже часа - вот что в нынешнем году будет решать исход страды.

Проблема осложняется тем, что комбайновый парк края насчитывает сейчас всего около десяти тысяч машин. В отдельных районах нагрузка на каждый имеющийся агрегат превышает 500 гектаров. Минсельхоз страны предложил краю перебросить 1000 комбайнов из европейской части страны. Подсчитав затраты - более 170 тысяч на транспортировку каждой машины плюс пять центнеров в чистом зерне с каждого убранного гектара, командировочные расходы механизаторам, - руководство краевого сельхозуправления отказалось от этой идеи. Нашли другой выход: обратились с просьбой о дополнительной отгрузке комбайнов в "Ростсельмаш" и "Агромашхолдинг". Красноярский комбайновый завод выполнил просьбу и направляет в край 100 машин, ростовчане - около 50. Всего к началу массовой уборки хозяйства края приобрели 390 новых современных высокопроизводительных комбайнов. Уборочная техника продолжает поступать. Были внесены изменения в краевую программу технического перевооружения села, и все хозяйства, купившие комбайны в этом году, получат 10 процентов субсидий их стоимости из краевого бюджета.

- Настрой у механизаторов нашего района на уборку урожая боевой, - рассказывает Александр Чеботаев, начальник сельхозуправления Топчихинского района. - Все готовы работать сутками. Сейчас на круг намолачиваем более 20 центнеров зерна с гектара. Год назад собирали всего по 11 центнеров с гектара. Администрацией края принято решение: увеличить закупочную цену на зерно до 4, 5 тысячи рублей за тонну пшеницы 3-го класса. Цена на рынке еще выше. Сегодня все прекрасно понимают, что нынешний урожайный год дает уникальную возможность хозяйствам серьезно поправить экономику.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России