Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow 14 районов Чувашии завершили уборку зерновых и зернобобовых культур
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

14 районов Чувашии завершили уборку зерновых и зернобобовых культур Печать E-mail
11.09.2007 г.
Сельхозорганизации 14 районов Чувашии завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в Минсельхозе Чувашии.

По словам начальника отдела земледелия и инновация Алексея Самаркина, в 17 хозяйствах 7 районов зерновые осталось убрать на площади порядка 1380 гектаров. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны министерства о том, что после 5 сентября на территории региона установится влажная и дождливая погода, сельхозорганизации "Батыр" Батыревского, "Красный партизан" Ибресинского, "Нива", "Таябинка", КФХ "Шумилова" Красноармейского, "Восток", "Аксаринский", "Бичуринский" Марпосадского, "Шигали", "Арабоси", "Агро-Владина" Урмарского, им Ленина, "Дружба" Шумерлинского, "Акконд-Агро", Шимкусский, "Красная Чувашия", им. Ленина Янтиковского районов не организовали своевременную уборку зерна. Большинство руководителей этих хозяйств ссылаются на то, что хлеба были поздно посеяны и не созрели. Впрочем, отмечают в Минсельхозе, в ряде предприятий имеет место и бесхозяйственность руководства. Например, в СХПК "Нива" не было налажено оперативное устранение неисправностей на зерноуборочной технике. Один комбайн простоял два дня в парке из-за мелкой неисправности, другой - исправный - простаивал в парке неделю из-за отсутствия механизатора.

При средней урожайности 19,3 центнера с гектара на сегодняшний день сельхозорганизациями республики намолочено около 380 тысяч тонн зерна. Активными темпами продолжается уборка картофеля. Клубни картофеля убраны с площади свыше 2 тысяч гектаров. При средней урожайности 182 центнера с гектара накопано свыше 37 тысяч тонн "второго хлеба".

Сев озимых произведен на площади 70 тысяч гектаров. В прошлом году на соответствующую дату озимой клин в сельхозорганизациях республики занимал 54 тысячи гектаров. По мнению специалистов, сев озимых в данный момент следует ускорить хозяйствам Алатырского, Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов, где агротехнические работы ведутся медленными темпами.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России