Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow ОБРАЩЕНИЕ участников XIII Международной ежегодной конференции РЗС
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

ОБРАЩЕНИЕ участников XIII Международной ежегодной конференции РЗС Печать E-mail
14.09.2007 г.
В течение последних лет урожаи зерна в Российской Федерации оставались стабильными, а диапазон колебания цен формировал уровень рентабельности, поддерживающий лишь простое воспроизводство, и не стимулировал увеличение валовых сборов. Несмотря на то, что это происходило на фоне общей инфляции и повышении цен на материально-технические ресурсы, ГСМ, удобрения и сельхозтехнику, Россия прочно вошла в число ведущих мировых экспортеров пшеницы и ячменя

В текущем сезоне урожай зерна в России может составить не менее 80 миллионов тонн, при ежегодном потреблении не более 70 миллионов тонн. Таким образом, угроза для продовольственной безопасности страны отсутствует, и есть возможность поставить на экспорт более 10 миллионов тонн зерна, не востребованного российским рынком.

В связи с поступлением зерна нового урожая, цены на зерно и муку снижаются и ситуация на рынке хлебобулочных изделий стабилизировалась. Оснований для дальнейшего роста цен на хлеб в настоящее время нет.
Многочисленные обращения сельхозтоваропроизводителей, полученные Российским Зерновым Союзом свидетельствуют, что возможные меры государственного регулирования по снижению цен на зерновом рынке, до окончательного подведения итогов урожая неизбежно поставят сельхозтоваропроизводителей в период сева озимых в сложное экономическое положение.

В связи с этим, участники конференции считают необходимым заявить:
1. Товарные интервенции если и следует проводить, то не ранее января 2008 года.
2. Экспортные ограничения на пшеницу должны быть увязаны с проведением товарных интервенций.
3. В целях успешного выполнения Национального проекта «Развитие АПК», возможно введение ограничений на экспорт ячменя.
4. Оптимальной формой экспортных ограничений со стороны государства, является использование ступенчатой пошлины, размер и шкала которой должны выполнять задачу стабилизации внутренних цен, в зависимости от конъюнктуры мирового рынка.
5. Меры регулирования рынка со стороны государства должны быть предсказуемы, прозрачны и не должны привести к потере стимулов для увеличения производства зерна в Российской Федерации.

Участники конференции просят органы государственной власти Российской Федерации, рассмотреть настоящее обращение и считают необходимым учесть высказанные в нем предложения при выработке мер регулирования зернового рынка.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России