Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow 19 сентября Гордеев провел первое заседание Общественного совета
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

19 сентября Гордеев провел первое заседание Общественного совета Печать E-mail
19.09.2007 г.
Как отметил и.о. главы Минсельхоза России, "совет создан в целях привлечения представителей общественных объединений и специалистов в области сельского хозяйства к выработке мер по совершенствованию государственной агропромышленной политики".

В частности, в его состав вошли члены Общественной палаты, видные ученые, представители бизнес-структур, отраслевых и профсоюзных организаций, Православной Церкви "Это принципиально важно для того, чтобы министерство работало эффективно и открыто, и мы могли избежать ряда негативных явлений, которые присутствуют в действиях любого органа исполнительной власти, будь то в распределении денег или выдаче каких-нибудь разрешений", - подчеркнул Алексей Гордеев.

И.о. министра сельского хозяйства рассчитывает, что "состав Общественного совета при Минсельхозе России также станет платформой для формирования Экспертного совета, который будет оценивать выполнение Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".

Основными задачами Общественного совета, по его словам, "являются рассмотрение злободневных проблем в агропромышленном, рыбохозяйственном комплексах страны, развитие взаимодействия Минсельхоза России с общественными объединениями, а также использование их потенциала при повышении эффективности государственного управления и совершенствовании законодательства в сфере АПК". Возглавляет совет член комиссии по АПК Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям Надежда Школкина.

При этом и.о. министра сельского хозяйства сообщил, что "в Федеральном законе "О развитии сельского хозяйства" предусмотрена статья, которая впервые номинирует отраслевые ассоциации и союзы как субъекты отношений с властью". "Мы сейчас делает все, чтобы такие ассоциации и союзы, состоящие на 2/3 из производителей, в стране возникли", - сказал Алексей Гордеев.

В целом и.о. главы Минсельхоза России отметил, что "главным недостатком сегодняшнего состояния российского общества, если говорить шире - государства, остается неразвитость общественных институтов". "Существует три основных требования к современному государству: технологии, институты и ценности, - сказал он. - Сейчас мы намерены создать соответствующие институты, но с остальными факторами тоже необходимо работать". При этом и.о. главы Минсельхоза России добавил, что "общественные институты являются основополагающими для решения социально-экономических задач".

Говоря о положении дел в сельском хозяйстве и рыболовстве, Алексей Гордеев подчеркнул, "за последние годы оно существенно улучшилось". "Девятый год подряд в АПК наблюдается рост производства", - сообщил он. При этом и.о. главы Минсельхоза напомнил, что "в 1999 году падение сельхозпроизводства составляло 50 % от уровня эталонного для отечественного сельского хозяйства 1990 года". "На сегодняшний день - констатировал он, - мы восстановили потенциал на 80%". "Надеюсь, что оставшиеся 20% преодолеем за 4-5 лет в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства", - сказал Алексей Гордеев.

По его словам, "в настоящее время производственные показатели в отрасли растениеводства не меньше, чем в 1990 год, поэтому основные перспективы развития мы видим в животноводстве". "Если говорить о рыболовстве, то, несмотря на всю критику этой отрасли и пристальное внимание со всех позиций, здесь также есть положительные сдвиги", - отметил и.о. главы Минсельхоза России. "Принят Федеральный закон о рыболовстве, создана определенная нормативно-правовая база, наконец-то, в отрасли с 2005 года появилась динамика роста", - конкретизировал Алексей Гордеев. В качестве положительных явлений в отрасли он также назвал увеличение числа представителей добросовестного бизнеса. "Идет правильное взаимодействие науки и бизнеса, региональных и федеральных органов власти", - подытожил и.о. министра сельского хозяйства.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России