Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Укрощение зерна
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Укрощение зерна Печать E-mail
21.09.2007 г.
Россия ограничит вывоз ячменя и, возможно, пшеницы. Подешевеют ли хлеб и мясо?

Экспорт ячменя из России с помощью экспортной пошлины будет ограничен с ноября 2007 года. А потом, вполне вероятно, очередь дойдет и до пшеницы. Сейчас специалисты уточняют детали - исследуют прогнозы мировых цен на пшеницу и темпов вывоза зерна из страны.

Об этих планах сообщил вчера журналистам и о. министра сельского хозяйства Алексей Гордеев во время рабочей поездки в Башкирию. Уже определены размеры будущей экспортной пошлины на ячмень - 30 процентов от контрактной стоимости, но не менее 70 евро за тонну.

Ячмень - важная кормовая культура, и ограничение его вывоза дает некоторые гарантии животноводам, что их "накладные расходы" не будут расти слишком быстро. Ведь ячменя в этом году соберут меньше, чем в прошлом, примерно на 2 миллиона тонн. А значит, он может подняться в цене.

Что касается пшеницы, то ее, напротив, в этом году соберут существенно больше. Однако она является главным российским экспортным зерновым товаром. Учитывая высокие мировые цены на зерно, можно предположить, что пшеницу продолжат вывозить за границу с не меньшей активностью, чем в конце лета. И тогда в стране может образоваться дефицит. Алексей Гордеев оценивает экспортный потенциал в 10-12 миллионов тонн. То есть столько можно вывезти за пределы страны без ущерба для ситуации на внутренних рынках. По данным Российского зернового союза, инфраструктура портов позволяет вывозить из России ежемесячно не более 1800 тысяч тонн зерна. И, значит, до нового года вывезти из страны более 10 миллионов тонн практически невозможно, уверяют в союзе. И не советуют торопиться с экспортной пошлиной. Но аналитики зернового рынка полагают, что экспортеры могут переключиться на украинские порты. И тогда вывоз может быть существенно выше. Напомним, что в Украине экспорт зерна запрещен уже второй год, поэтому портовые мощности свободны.

Введение экспортных пошлин, безусловно, само по себе способно несколько снизить цены на зерно. Но главное, эта мера открывает возможность для начала зерновых интервенций. В противном случае сравнительно дешевое и качественное зерно из государственных резервов мигом оказалось бы за границей. К проведению интервенций, по словам и.о. министра сельского хозяйства, готовы все необходимые документы. Установлены и пороговые цены. Для пшеницы третьего класса это будет 5 тысяч рублей за тонну. Если цена на 100-200 рублей превысит это значение, интервенции начинать не будут. Если на 500 рублей - государство начнет торговать своим зерном незамедлительно. Напомним, что сейчас цена на пшеницу в среднем составляет от 5,8 тысячи до 6,2 тысячи рублей за тонну.

Аналитики уверены, что интервенции непременно приведут к снижению цен на зерно. А вот подешевеют ли при этом булки-батоны - большой вопрос. За последние 15 лет розничные цены на хлеб еще ни разу не снижались. Впрочем, и мясо на прилавках практически не дешевело, даже при явном падении оптовых цен. Тем не менее зерновые интервенции помогут стабилизировать рынок, а значит, лишат торговлю и производителей формального повода к дальнейшему повышению цен. Ситуацию на российском рынке серьезно подогревают высокие мировые цены на зерно. Они подталкивают подорожание зерна в России, позволяя растениеводам получать хорошую прибыль и делая экспорт зерна особенно привлекательным. А вот производство мяса, яиц, молока страдает из-за дороговизны кормов. Мельников высокие цены на зерно заставляют повышать цены на муку, а пекарей - на хлеб. Справедливости ради надо напомнить, что в розничной цене батона или буханки цена зерна не превышает 25-27 процентов. Но любой продавец стремится если уж повышать цены на свой товар, то с запасом. В результате хлеб и мясо за последние месяцы подорожали чувствительно.

Споры о том, следует ли выбросить на рынок зерно из госрезерва, начались еще в начале августа. Минэкономразвития настаивало на том, чтобы провести зерновые интервенции как можно скорее. Мельники и животноводы эту точку зрения поддержали. Однако минсельхоз предлагал сначала собрать урожай, а потом уже решать, вторгаться на рынок или нет. В России около 20 миллионов гектаров полей не используется. Алексей Гордеев утверждает, что по самым скромным подсчетам на этой земле можно производить дополнительно 30 миллионов тонн зерна. Видимо, учитывая это, минсельхоз пока так и не дал добро на зерновые интервенции. А без его согласия они начаться не могут.

Справка "РГ"

На 21 сентября в России уже собрано 77 миллионов тонн зерна (в бункерном весе). Это на 8 миллионов тонн больше, чем в это же время в прошлом году. Однако 20 процентов зерновых полей еще не скошено. Это значит, что зерна в стране будет не меньше, чем в 2006 году.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России