Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Технологии, институты, ценности
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Технологии, институты, ценности Печать E-mail
25.09.2007 г.
Сегодня в АПК стремится в основном добросовестный бизнес.

В среду и.о. министра сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел первое заседание Общественного совета, созданного при Минсельхозе России.

Как отметил глава Минсельхоза, "совет создан в целях привлечения представителей общественных объединений и специалистов в области сельского хозяйства к выработке мер по совершенствованию государственной агропромышленной политики" В частности, в его состав вошли члены Общественной палаты, видные ученые, представители бизнес-структур, отраслевых и профсоюзных организаций, Православной Церквей. "Это принципиально важно для того, чтобы министерство работало эффективно и открыто, и мы могли избежать ряда негативных явлений, которые присутствуют в действиях любого органа исполнительной власти, будь то в распределении денег или выдаче каких-нибудь разрешений", - подчеркнул Алексей Гордеев.

И.о. министра сельского хозяйства рассчитывает, что "состав Общественного совета при Минсельхозе России также станет платформой для формирования Экспертного совета, который будет оценивать выполнение Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".

Основные задачи Общественного совета - это рассмотрение проблем в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах страны, развитие взаимодействия Минсельхоза России с общественными объединениями, а также использование их потенциала при повышении эффективности государственного управления и совершенствовании законодательства в сфере АПК.

Возглавляет совет член комиссии по АПК Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям Надежда Школкина.

И.о. министра сельского хозяйства сообщил, что "в Федеральном законе "О развитии сельского хозяйства" предусмотрена статья, которая впервые номинирует отраслевые ассоциации и союзы как субъекты отношений с властью". "Мы сейчас делаем все, чтобы такие ассоциации и союзы, состоящие на две трети из производителей, в стране возникли", - сказал Алексей Гордеев.

В целом глава Минсельхоза России отметил, что "главным недостатком сегодняшнего состояния российского общества, если говорить шире - государства, остается неразвитость общественных институтов". "Существует три основных требования к современному государству: технологии, институты и ценности, - сказал он. - Сейчас мы намерены создать соответствующие институты, но с остальными факторами тоже необходимо работать". При этом и.о. министра добавил, что "общественные институты являются основополагающими для решения социально-экономических задач".

Говоря о положении дел в сельском хозяйстве и рыболовстве, Алексей Гордеев подчеркнул, что "за последние годы оно существенно улучшилось". "Девятый год в АПК наблюдается рост производства", - сообщил он и напомнил, что "в 1999 году падение сельхозпроизводства составляло 50 процентов от уровня эталонного для отечественного сельского хозяйства 1990 года". "Мы восстановили потенциал на 80 процентов. Надеюсь, что оставшиеся 20 .процентов преодолеем за 4-5 лет в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства", - сказал Алексей Гордеев.

По его словам, "в настоящее время производственные показатели в отрасли растениеводства не меньше, чем в 1990 году, поэтому основные перспективы развития мы видим в животноводстве". "Если говорить о рыболовстве, то, несмотря на всю критику отрасли, здесь также есть положительные сдвиги", - отметил и.о. министра. "Принят Федеральный закон о рыболовстве, создана определенная нормативно-правовая база, наконец-то в отрасли с 2005 года появилась динамика роста", - уточнил Алексей Гордеев. В качестве положительных явлений в отрасли он также назвал увеличение числа представителей добросовестного бизнеса. "Идет правильное взаимодействие науки и бизнеса, региональных и федеральных органов власти", - подытожил и.о. министра сельского хозяйства.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России