Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Россия "зажмет" ячмень
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Россия "зажмет" ячмень Печать E-mail
25.09.2007 г.
Вопрос о зерновых интервенциях остается открытым.

"Рахим итегез". В переводе с башкирского на русский - "добро пожаловать". Эту фразу чаще всего слышал в Республике Башкортостан и.о. министра сельского хозяйства России.

Алексей Гордеев и правда напоминал доброго волшебника: открыл филиал Россельхозбанка, "благословил" строящийся ипподром, а также заложил первый камень в фундамент под общежитие для студентов Башкирского государственного аграрного университета И под восторженные аплодисменты этих самых студентов добавил: "Хотелось бы попросить ректора достроить еще пару этажей для семейного поселения. Демографическую проблему тоже решать нужно". Однако на этом радостные события закончились - и разговор пошел о проблемах.

Главный аграрий напомнил, что на территории Российской Федерации проживает 2% всего мирового населения. На просторах нашей необъятной сосредоточено 9% продуктивной пашни (опять же от мировых запасов). "На данный момент мы имеем 1 миллиард населения в странах с развитой экономикой. Но не надо забывать, что скоро появится еще 800 миллионов представителей среднего класса из Индии, Вьетнама и Китая", - заявил Алексей Гордеев. Которые также захотят потреблять, в том числе и продовольствие, на уровне значительно выше среднего. Гордеев также отметил, что появляется новая отрасль, которая оттягивает к себе зерновые ресурсы, - производство биотоплива. В России же 20 млн. гектаров необрабатываемых пашен. По словам Алексея Васильевича, на данный момент в России обмолочено свыше 80% посевных площадей, собрано около 77 млн. тонн зерна. То есть урожай зерна будет не ниже уровня прошлого года (свыше 78 млн. тонн). При этом Россия планирует поставить на экспорт 10-12 млн. тонн зерна. Как констатировал Гордеев, существует проблема мирового рынка зерна, связанная с ростом цен. На сегодняшний день принято решение с ноября ограничить экспорт ячменя. Предлагается ввести пошлину в размере 30% от контрактной стоимости, но не менее 70 евро за тонну. Гордеев сообщил, что заградительные меры будут введены и на экспорт пшеницы: "На сегодняшний день мы уточняем ряд деталей: мировой прогноз, отслеживаем динамику ежемесячного вывоза зерна из России".

После того как будут введены ограничения, государство скорее всего прибегнет к зерновым интервенциям. "Технически мы к этому уже готовы. Подготовлена необходимая нормативно-правовая документация. Определен минимально-оптимальный уровень цен в размере 5 тыс. рублей за тонну на пшеницу 3-го класса", - сообщил Гордеев.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России