Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow Заседание рабочей группы по реализации нацпроекта "Развитие АПК"
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Заседание рабочей группы по реализации нацпроекта "Развитие АПК" Печать E-mail
26.09.2007 г.
Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" при Совете при Президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике.

25 сентября под председательством главы Минсельхоза России Алексея Гордеева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" при Совете при Президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике

На нем был рассмотрен вопрос о ходе выполнения целевого показателя нацпроекта по увеличению производства молока. С докладами выступили директор департамента ветеринарии и животноводства Минсельхоза России Иван Рождественский и и.о. директора департамента регулирования агропродовольственного рынка Сергей Сухов.

Открывая заседание, министр сельского хозяйства РФ отметил, что "ускоренное развитие животноводства является главной задачей нацпроекта с учетом растущего рынка потребления мясомолочной продукции". Он также добавил, что "мясное и молочное скотоводство относится к наиболее стабильному источнику получения финансовых ресурсов".

"Очевидно, что в рамках нацпроекта мы достигнем стабилизации поголовья крупного рогатого скота и примерно вдвое увеличим запланированные показатели по производству мяса. До конца года прирост составит 14-15%", - сообщил Алексей Гордеев.

За 8 месяцев текущего года объемы производства молока возросли примерно на 3% при плане 4,5%. "С одной стороны мы ощущаем тревогу, с другой - видим колоссальные резервы, которые должны использовать в оставшиеся 3 месяца", - подчеркнул глава Минсельхоза России. "Чтобы подойти к рубежу в 4,5%, в частности, нужно не затягивать с вводом в эксплуатацию новых и реконструированных животноводческих объектов", - считает министр сельского хозяйства.

С начала реализации нацпроекта "Развитие АПК" построено и реконструировано более 1250 животноводческих объектов, в основном в области молочного скотоводства. На эти цели привлечено кредитных ресурсов в объеме 28,7 млрд рублей.

Кроме того, Алексей Гордеев обратил внимание то, что "сейчас складывается благоприятная ценовая ситуация на рынке молока". "Год назад и ранее мы даже не могли предполагать, что будет такая конъюнктура", - сказал он. В то же время "можно констатировать, что в России возник реальный дефицит качественного сырья для молочного производства", - сказал министр сельского хозяйства.

По словам главы Минсельхоза, прибавить оптимизма в достижении намеченных показателей по молоку должна "и хорошая кормовая база". "Мы существенно улучшили ее как в количественном, так и качественном отношении, намного лучше подготовились к осенне-зимнему периоду", - добавил он.

К сожалению, продолжал министр сельского хозяйства, "на сегодня существует очень пестрая картина по регионам, взявшим на себя обязательства по увеличению производства молока". "Есть регионы-лидеры, в том числе Челябинская область (прирост 16%), Республика Татарстан (13%), Республика Башкортостан (7%) и отстающие", - конкретизировал Алексей Гордеев. В число субъектов, значительно снизивших объемы, вошли Орловская область (спад производства 18%), Псковская (15%), Тульская и Калининградская области (более чем на 12%). "Это, конечно, является недопустимым фактом, губернаторам отстающих областей необходимо в оперативном режиме разобраться с ситуацией", - заявил глава Минсельхоза России.

Наряду с реализацией нацпроекта в настоящее время, по мнению Алексея Гордеева, крайне важно "приступить на уровне регионов к формированию союзов и ассоциаций в области молочного производства". "Такой опыт в ряде регионов уже есть, и мы видим, что там проблема взаимоотношений производителей и переработчиков достаточно успешно решается, касается ли это вопроса цен, качества, закупки молока у мелких производителей", - сообщил глава Минсельхоза России.

Особое внимание Минсельхоз также уделяет вопросам по созданию сельскохозяйственных кооперативов в рамках нацпроекта. "Задача заключается в том, чтобы они не только возникли на бумаге, а реально работали, чтобы это была не показуха. Сельхозкооперативы должны стать инфраструктурой, которая бы давала возможность получать доходы крестьянам", - подчеркнул Алексей Гордеев.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России