Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow 29 сентября Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Рязань
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

29 сентября Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Рязань Печать E-mail
02.10.2007 г.
Основной целью поездки главы Минсельхоза России было участие в торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов "Русское поле". Призванный привлечь внимание общественности к реализации в российском селе национальных приоритетных проектов, фестиваль объединил тележурналистов, операторов и режиссеров из 46 регионов.

Всего на конкурс "Лучшие телевизионные программы, фильмы и сюжеты" на тему выполнения нацпроектов поступило около 100 работ По оценкам его устроителей - Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) и Общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение - РАД" - большинство из них выполнено на очень высоком уровне.

На пресс-конференции Алексей Гордеев отметил, что "село может претендовать на все четыре национальных проекта: "Образование", "Здравоохранение", "Доступное жилье" и, конечно, "Развитие АПК". Он объяснил, что "на сегодняшний день в сельской местности идет улучшение государственных услуг во всех перечисленных областях".

Кроме того, добавил министр сельского хозяйства РФ, в россйской глубинке расширяется список газифицированных населенных пунктов. "На эти цели выделяются большие деньги, в том числе по линии "Газпрома" - более 30 млрд. рублей в год. Ряд регионов уже на 100% газифицированы", - сообщил он.

Говоря о роли СМИ в реализации нацпроекта, глава Минсельхоза подчеркнул, что "они стали ключевым звеном в обеспечении связи между властью и сельским населением". "Представители СМИ, прежде всего аграрные журналисты, стали не просто свидетелями и оценщиками, а реальным проводником идей нацпроектов, их агитаторами и одновременно конструктивными критиками", - отметил Алексей Гордеев.

С самого начала реализации нацпроекта, продолжал министр, "мы постарались наладить с журналистами связь". "Каждый раз, выезжая в регионы, мы встречались с редакторами районных и областных изданий, обсуждали с ними недостатки нацпроекта, разъясняли им, в чем состоит его суть. Эта практика пошла на пользу всем", - сказал глава Минсельхоза России.

В целом Алексей Гордеев считает, что "журналисты внесли основную лепту в результаты нацпроекта". "Мы, конечно, понимаем, что итоги нацпроекта - первый шаг к восстановлению народного хозяйства России, но нам было крайне важно его сделать, чтобы крестьяне поверили в свои силы, а власть - в то, что сельское хозяйства - это не маргинальный сектор, а серьезная сфера экономики, имеющая большие перспективы", - подчеркнул министр.

При этом глава Минсельхоза отметил, что сельское хозяйство нельзя измерять только социально-экономическими показателями. "Очевидно, что над заселенными территориями государство осуществляет еще и административный, политический контроль. Поэтому, мы заинтересованы, чтобы на огромных российских просторах жили люди", - добавил Алексей Гордеев.

Для этого, в частности, необходимо развивать агропроизводство, но делать это нужно в соответствии с современными требованиями. В настоящее время, по словам министра, в Правительстве РФ рассматривается вопрос о возможном выделении в Инвестфонде лимитов на реализацию крупных проектов в АПК. Пока же отечественному сельхозпроизводителю приходится участвовать в конкурсах на выделение средств из Инвестфонда вместе с предприятиями "Газпрома", нефтеперерабатывающими компаниями, "хотя у нас совершенно разные доходы и рентабельность", - пояснил министр.

"В Правительстве сейчас есть понимание того, что мы должны получить в Инвестфонде лимиты и объявить конкурс инфраструктурных проектов по созданию кластеров, в том числе в отрасли животноводства (по выращиванию мясного скота и глубокой переработке мяса)", - сообщил Алексей Гордеев.

Создание таких кластеров, по словам главы Минсельхоза, "позволит в одном месте забивать, перерабатывать и быстро доставлять потребителю мясо отечественного производства". В то же время он добавил, что "качественное мясо, полученное от мясных пород животных, априори не может быть дешевым, оно в 2-2,5 раза должно быть дороже мяса, как мы говорим, от амортизированной коровы".

"Сейчас получается парадокс: когда у рестораторов спрашиваешь, откуда мясо и какое, они отвечают - охлажденное из Аргентины. И тут начинаешь думать, как охлажденное мясо могут привезти из Аргентины и не могут - из Калмыкии, где сосредоточено 30% всего мясного скота страны", - сказал Алексей Гордеев.

Ответив на вопросы журналистов, глава Минсельхоза России прибыл в театр юного зрителя для чествования победителей фестиваля. В номинации "Национальный проект "Развитие АПК" ими (обладателями 1 премии) стали Гостелерадиокомпания "Липецк", "Нацпроект "Доступное жилье" - Гостелерадиокомпания "Ока" г. Рязань, "Нацпроект "Образование" - Гостелерадиокомпания "Лотос" г. Астрахань, "Нацпроект "Здоровье" - Гостелерадиокомпания "Югория" г. Ханты-Мансийск", "Газификация села" - Гостелерадиокомпания "Воронеж".

Лучшая журналистская работа - Николай Анискин, автор программы "Живая деревня", Государственная телерадиокомпания "Регион-Тюмень", г. Тюмень.

Лучшая режиссерская работа - Аминева Лиана, специальный репортаж "Толька", ГТРК "Ямал", г. Салехард.

Операторское мастерство - Телеоператор Сергей Шульга, Государственная телерадиокомпания "Дальневосточная", г. Хабаровск.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России