Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow А.Улюкаев: Производители пшеницы пробили административный барьер
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

А.Улюкаев: Производители пшеницы пробили административный барьер Печать E-mail
09.10.2007 г.
По мнению первого заместителя председателя Центрального банка РФ Алексея Улюкаева, нынешний год станет самым экстремальным с точки зрения ситуации с повышением цен на хлеб и молочную продукцию. С таким заявлением он выступил в Ереванском госуниверситете, сообщает АРМИНФО.

По словам А.Улюкаева, резкое, почти двукратное повышение базовых закупочных цен на пшеницу (с 3200-3300 руб до 5800-6000 руб. за тонну) связано с тем, что производители этого социально значимого продукта регулирования сумели "пробить административный барьер". "После этого цены опять замрут, и это есть специфика регулирования ценообразования на хлеб", - отметил А.Улюкаев.

При этом зампред ЦБ подчеркнул, что российское животноводство не отгонно-пастбищное, а стойловое, и взлет цен на зерно тут же отразился на повышении цен на молочную продукцию, которые в сентябре возросли на 8-10%. Результатом этого повышения, по мнению А.Улюкаева, может стать повышение общей инфляционной составляющей на один и более процентов.

Он напомнил, что российский Минсельхоз в свое время, когда цены находились на довольно низком уровне, пролоббировал вопрос создания государственного зернового фонда, с помощью которого можно было регулировать ситуацию в экстремальных случаях. "Покупать-то покупали, а продавать не хотят. Мы предлагаем временно увеличить пошлину на вывоз зерна для того, чтобы его больше оставалось на внутреннем рынке, однако пока решить эту проблему не удается", - сказал первый зампред ЦБ РФ, посетовав на наличие в стране сильного аграрного лобби, поддерживающего производителей, доходы которых, как следствие, сильно возросли.

Стоит добавить, что резкий взлет цен в сентябре фактически лишил правительство шансов добиться снижения инфляции по итогам года. Непростая ситуация, сложившаяся в этом секторе, не осталась без внимания Владимира Путина, который на встрече с членами правительства выразил обеспокоенность ростом цен на продукты питания. В ответ премьер-министр Виктор Зубков сообщил, что уже дал "соответствующие поручения министерствам и ведомствам".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России