Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow Состоялась пресс-конференция главы Минсельхоза России Алексея Гордеева
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Состоялась пресс-конференция главы Минсельхоза России Алексея Гордеева Печать E-mail
11.10.2007 г.
10 октября в преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в пресс-центре газеты "Московский комсомолец" состоялась пресс-конференция главы Минсельхоза России Алексея Гордеева.

Во вступительном слове Алексей Гордеев подвел предварительные итоги очередного сельскохозяйственного года, реализации двухлетнего национального проекта "Развитие АПК", рассказал об особенностях нынешней Российской агропромышленной выставки "Золотая осень", которая пройдет на ВВЦ с 12 по 16 октября

По словам министра сельского хозяйства РФ, в целом по стране на текущий момент обмолочено 99% посевных площадей, собрано почти 86 млн. тонн зерна в бункерном весе. В весе после доработки урожай зерна ожидается на уровне не менее 80 млн. тонн, экспортный потенциал сохраняется в пределах 12 млн. тонн, сообщил глава Минсельхоза России.

Таким образом, на сегодняшний день практически завершены уборочные работы, кампания финишировала на 20 дней раньше, чем в прошлом году. Несмотря на потери урожая из-за засухи, рекордных результатов добились хлеборобы Ставропольского края, намолотившие 7 млн. тонн зерна, хороший каравай собран в Краснодарском крае - 8,3 млн. тонн, Татарстане, Башкортостане, Оренбургской, Новосибирской, Саратовской областях, на Алтае. На 4,5-5 млн. тонн зерна больше прошлогоднего намолотили хлеборобы Сибирского федерального округа, тем самым, восполнив недобор урожая на юге страны из-за неблагоприятных погодных условий.

Кроме того, Алексей Гордеев отметил, что в этом году отмечается устойчивая динамика роста производства мяса всех видов. В соответствии с нацпроектом за 2 года в стране планировалось увеличить его производство на 7%, в итоге "этот показатель будет перевыполнен более чем в 2 раза, прирост составит свыше 14%", сообщил министр. "По молоку мы близки к достижению целевых показателей - 4,5%. На сегодняшний день производство молока увеличено на 3,6% относительно аналогичного периода 2005 года", - проинформировал глава Минсельхоза России.

Благодаря нацпроекту пошло развитие малого агробизнеса: создано 3,4 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов, тогда как к началу его реализации их насчитывалось около 900. Выдано 360 тыс. кредитов представителям малых форм хозяйствования, за счет кредитов в стране реконструируется, модернизируется и строится свыше 2 тыс. животноводческих комплексов.

Министр сельского хозяйства РФ также убежден, что по итогам реализации нацпроекта в стране будут полностью выполнены задачи по строительству и предоставлению жилья для молодых специалистов (и их семей) на селе. Всего льготное жилье получат 32 тыс. молодых специалистов.

Говоря о предстоящей выставке "Золотая осень-2007", Алексей Гордеев отметил, что в период ее проведения жители столицы смогут приобрести по доступным ценам качественную сельхозпродукцию отечественного производства. Для этого будут организованы ярмарки-продажи, где свою продукцию представят сельхозпроизводители из 35 регионов России - все самое лучшее.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России