Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow В России начато расследование на рынке молока
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

В России начато расследование на рынке молока Печать E-mail
15.10.2007 г.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к расследованию на рынке молока и цельномолочной продукции.

Как говорится в официальном сообщении ФАС, в адрес шести крупнейших производителей молока уже направлены запросы об объемах производства и реализации продукции, о направлениях реализации, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности в динамике за последние два года

Как уточнили в ФАС, запросы направлены в ОАО "Компания "Юнимилк", ООО "Кампина", ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", компанию "Данон", ООО "Эрманн", ООО "Пармалат МК", на долю которых приходится более 60% продукции соответствующего товарного рынка.

После анализа представленной информации ФАС России сделает выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении.

Напомним, 11 октября ФАС сообщила о начале аналогичного расследования на рынке подсолнечного масла. Запросы были направлены в адрес ООО "Бунге СНГ", ООО "Юг России", ЗАО "ЭФКО продукты питания", компании WJ, совокупная доля которых на рынке растительного масла РФ превышает 60%.

12 октября с.г. заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сообщил на круглом столе в Москве, что ФАС проверит рынки конечного производства молока и растительного масла на степень экономической концентрации. "Если в производстве молока как сырья монополизма не наблюдается - здесь работают десятки тысяч предприятий, то в переработке молока и выпуске конечной продукции структура рынка совсем иная. Почти 50% рынка находится в руках крупнейших компаний", - подчеркнул А.Цыганов.

По его словам, сейчас ФАС помимо рынка молока проверяет и рынок выпуска переработанного растительного масла, где, по данным службы, большая часть рынка консолидирована тремя-четырьмя крупными производителями.

Также А.Цыганов отметил, что если подобные проверки затрагивают федеральные рынки, то служба сейчас наблюдает за признаками локальной монополии, то есть на местных и региональных уровнях, в сфере элеваторов, хлебокомбинатов, а также отслеживает и на локальном уровне работу молочных заводов и маслозаводов.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России