Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow Ставка на озимые
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ставка на озимые Печать E-mail
19.10.2007 г.
В Самарской области подведены итоги уборочной. Весной, после крайне тяжелой зимы, предполагалось, что придется списать около 400 тысяч гектаров зерновых.

Но этот прогноз, к счастью, не оправдался, списаны были посевы только на 190 тысячах гектаров. В результате хозяйства области собрали около полутора миллионов тонн зерновых. Средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара, что на 2, 5 больше, чем в прошлом году Продовольственное зерно заготовлено в полном объеме, а фуражное только на 65 процентов от требуемого объема. Зато картофеля собрано по 28 тонн с гектара, что на 1, 3 тонны больше, чем в прошлом году.

Рассказывая об этом, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев подчеркнул, что урожай зерновых мог быть куда выше, если бы основную ставку региональные хлеборобы делали на озимые, которые, как, впрочем, и всегда дают куда более высокий урожай, чем яровые. В этом году каждый гектар озимых дал 20 центнеров зерна. На увеличении озимого клина настаивают и местные ученые-аграрии.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России