Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Современные тенденции развития сельского хозяйства
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Современные тенденции развития сельского хозяйства Печать E-mail
19.10.2007 г.
18 октября министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел семинар с руководителями ряда субъектов РФ на тему: "Современные тенденции развития сельского хозяйства. Пятилетняя государственная программа развития сельского хозяйства".

Открывая семинар в Российской академии госслужбы при президенте РФ, Алексей Гордеев отметил, что "Минсельхоз рассматривает сельское хозяйство не просто как отрасль экономики, а как сферу важного уклада жизни" "Сохранение и развитие сельских территорий имеет принципиальное значение при решении геополитических задач, для обеспечения административного и социального контроля, особенно, если мы говорим о регионах Дальнего Востока, Сибири, где небольшая плотность населения и громадные перспективные территории", - подчеркнул министр. Поэтому, продолжил глава Минсельхоза, крайне важно, что "с принятием госпрограммы село получило пятилетний бюджет поддержки".

Алексей Гордеев напомнил, что базой для ее разработки стал приоритетный национальный проект "Развитие АПК". "Госпрограмма должна стать пусковым механизмом для создания синхронной, гармоничной аграрной политики по вертикали", - сказал министр. На сегодняшний день, добавил он, каждому региону рекомендовано разработать свою 5-летнюю программу, "надеюсь, что они также будут приняты и на муниципальном уровне".

Консолидированная поддержка сельского хозяйства за 5 лет составит около 1 трлн 100 млрд рублей. По словам министра, из этой суммы, в частности, свыше 50% средств будет израсходовано на достижение финансовой устойчивости отрасли, около 20% - на устойчивое развитие сельских территорий, символический 1% - на регулирование рынка сельхозпродукции и продовольствия.

Впервые, отметил Алексей Гордеев, все кредиты, выдаваемые сельхозпроизводителям в рамках госпрограммы, будут субсидироваться. "Вся кредитная масса, способная осваиваться сельхозпроизводителями, будет субсидироваться со стороны государства - как минимум 2/3 процентной ставки", - сообщил глава Минсельхоза. Начиная с 1 января 2008 года, сельхозпроизводителям планируется выдавать 10-летние кредиты на приобретение современной сельхозтехники и оборудования.

В соответствии с госпрограммой также будет сформирована система государственного информационного обеспечения АПК, ресурсами которой смогут бесплатно пользоваться сельхозпроизводители. Алексей Гордеев считает, что "она позволит и правительству, и производителям в оперативном режиме реагировать на разного рода изменения ситуации на рынке". Наряду с этим, добавил министр, планируется создать консультационную службу, которая бы помогала представителям малых форм агробизнеса.

Реализация госпрограммы предусматривает активное участие союзов и ассоциаций сельхозтоваропроризводителей в формировании новой аграрной политики. Учитывая нестабильную ценовую ситуацию на продовольственном рынке, глава Минсельхоза предложил отраслевым саморегулируемым организациям составить реестр добросовестных участников рынка. "Только те, кто войдут в этот реестр, смогут заниматься производством или переработкой той или иной продукции", - отметил он.

В настоящее время, по его словам, "выявляются факты, когда, к примеру, производители сдают литр молока по 5,5 рублей, приемка осуществляется по 12 рублей, а ценовая дельта оседает у посредников". Поэтому, "если бы союзы производителей и переработчиков молока номинировали своих представителей, то другого рода хозяйствующие субъекты не имели бы права работать с этим товаром, что правильно", - резюмировал министр.

В целом для успешного выполнения госпрограммы глава Минсельхоза считает необходимым решить проблему земельных отношений, отсутствия торговой политики, в том числе вопросы таможенно-тарифного регулирования, стандартизации и техрегламентов на продукцию, создать структурную цепочку "поле-магазин", "ферма-тарелка".

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России