Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow Контрафактные препараты сгубили урожай рапса (Новосибирская область)
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Контрафактные препараты сгубили урожай рапса (Новосибирская область) Печать E-mail
22.10.2007 г.
С начала 2007 года специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили четыре факта реализации поддельных средств защиты растений. Как сообщили 22 октября в пресс-службе управления, в одном из случаев использование контрафактных гербицидов привело к гибели части урожая в двух сельских районах.

Так, факт поставки в хозяйства, возделывающие рапс, поддельного гербицида Лонтрел-300 был выявлен специалистами отдела надзора в области защиты растений и агрохимии в начале лета Упаковка препарата не соответствовала оригиналу. Тем не менее, препарат успели использовать в Кочковском и Чулымском районах, что привело к гибели урожая рапса на площади 535 га. Проведенный химический анализ выявил наличие в препарате эфира 2,4-Д кислоты (в оригинальном препарате действующее вещество - клопиралид).

Кроме того, с начала года были выявлены две партии поддельных инсектицидов Децис и Каратэ, предназначенных для использования в личных подсобных хозяйствах. Во время внеплановой проверки деятельности организации, занимающейся реализацией семян, а также удобрений и средств защиты растений, специалистами отдела надзора в области защиты растений и агрохимии была обнаружена партия протравителя семян "Раксил", производимого немецкой компанией, общим объемом 100 литров. При осмотре тары был обнаружен ряд несоответствий, указывающих на контрафактное происхождения препарата. По адресу, указанному в платежных документах, фирма-поставщик отсутствовала.

Материалы по всем выявленным фактам нарушения законодательства переданы в правоохранительные органы.

Справка:

Лонтрел 300 - средство для борьбы с однолетними и многолетними сорняками. Раксил - препарат для предпосевной обработки семян зерновых культур.

Децис и Каратэ - инсектициды для защиты сельскохозяйственных культур от комплекса вредителей, включая клещей, а также для дезинсекции зернохранилищ и прилегающих территорий.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России