Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow Практическое применение лизинга для развития бизнеса
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическое применение лизинга для развития бизнеса Печать E-mail
23.10.2007 г.
С 11 по 12 октября в «Экспоцентре» на Красной Пресне открылась I Всероссийская выставка «Лизинг. Факторинг. Кредиты», организованная компанией «Финансовый Мир» совместно с ассоциацией «Рослизинг».

Выставка прошла при поддержке Правительства Москвы, а также Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП). Основная миссия проекта — помощь в развитии лизингового и факторингового секторов в России
На открытии с торжественным вступительным словом выступил Александр Мурычев, Первый исполнительный вице-президент РСПП, Председатель совета Ассоциации региональных банков России, который поддержал инициативу проведения данного мероприятия, и сказал о положительных тенденциях развития данного сектора в России.

В заключении коммерческий директор компании-организатора, Гупанов Эдуард, поблагодарил участников и посетителей за внимание, оказанное к проекту. По традиции была разрезана красная ленточка, и начало выставки объявили официально открытым.
На выставке были представлены услуги банков, лизинговых и факторинговых компаний, среди которых Банк «Союз», Банк «Петрокоммерц», Финансовая группа «Церих», компании «ФБ-Лизинг», «Русская лизинговая компания», «Технолизинг» и другие.

По словам Марии Ахматовой, руководителя выставочного проекторного отдела ООО «Финансовый мир», смысл проведения мероприятия, охватывающего три вида финансирования бизнеса в том, что компания, занятая в той или иной отрасли и заинтересованная в привлечении средств, сравнив различные способы, может определиться, какой из вариантов для нее наиболее приемлем.

В рамках выставки прошла конференция «Практическое применение лизинга для развития бизнеса», состоящая из двух пленарных сессий. В первой сессии выступил Александр Мурычев, открывший выставку.

«Банки долгосрочного финансирования в полном объеме предоставить не в состоянии, так как они и не обладают такими ресурсами в силу молодости и некапитализированности, а также по многим другим причинам. Лизинг обходится несколько дороже банковского кредита, поскольку лизинговая компания является посредником между банком и клиентом, здесь полностью решена проблема дефицита длинных денег», — прокомментировал г-н Мурычев.
Парадокс, но снижение учетной ставки ЦБ РФ банка снижает доходность лизинговых сделок и при этом чисто денежной операции это тоже не стимулирует. Однако последние исследования показывают, что одно из самых перспективных направлений лизинга – это лизинг автотранспорта, а компаниями, заинтересованными в этой услуге, являются в основном предприятия малого и среднего бизнеса. Хотя и крупные предприятия остаются в сфере интересов лизинговых компаний. Что касается факторинга, то, несмотря на относительную новизну самого термина, похожая услуга существовала в России всегда. Сейчас факторинг в России подразумевает то, что это такая же, как и во всем мире, полноценная услуга финансирования, подходящая в основном оптовым компаниям и компаниям-производителям, занимающимся реализацией своей продукции.

Василий Кашкин, Заместитель Председателя Правления Ассоциации «Рослизинг» сказал, что объемы лизингового ранка в 2006 году составили 12,8 млрд. долл., при этом основную часть доходности принес сектор грузового автотранспорта. Если рассматривать географическую сторону прибыльности, то здесь лидирует Московский регион, а также Федеральный округ. Среди новых тенденций рынка г-н Кашкин назвал приобретение значительного веса на рынке сделок по лизингу инфраструктуры, также развитие использования лизинга в целях осуществления государственных инвестиций. Сессию закрыл Александр Вежновец, Генеральный директор «НОМОС-Лизинг».

Вторая пленарная сессия прошла в дружеской атмосфере, главной темой обсуждения стали отраслевые особенности применения лизинга для предприятий. Были раскрыта тематика строительной техники, специализированного транспорта, автотранспорта, энергетики, недвижимости. С выступлениями вступили Кирилл Царев, Генеральный директор «Интерлизинг»; Александр Михалов, директор по развитию компании «Европлан»; Ванюков Петр, Руководитель дирекции региональных продаж компании «Главлизинг» и многие другие. Выступающим было задано очень много интересных вопросов, а окончание конференции задержалось на полчаса. Конференцию посетило около 120 директоров компаний малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии собственных компаний и организаций.
По статистическим данным на выставке присутствовало около 850 представителей малого и среднего бизнеса, а положительные отзывы участников выставки показывают, что данная тема им интересна. «Мы будем развивать этот форум и надеемся в следующем году среди участников увидеть здесь не только московские компании, но и представителей регионов», – поделилась своими планами Мария Ахматова.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России